Ecole Notre-Dame Fouesnant

La semaine sans écran

15janvier

Votre enfant a reçu ce lundi le descriptif de la semaine sans écran, deux moments phares sont proposés en plus des ateliers :

 

Pour s’inscrire au spectacle du mercredi, c’est ici !

Pour s’inscrire à la soirée du vendredi, c’est ici !

 

Deux soirées ciné-débats vous sont également proposées avant la semaine sans écran :

  • Le lundi 13 janvier : le Miroir des Emotions, au collège Saint Michel de Rosporden de 20h à 21h30
  • Le mardi 14 janvier : Dis-moi non s’il te plait, à l’école Saint Raphaël de Quimper de 20h00 à 21h30

 

Les ateliers

Vous pouvez inscrire votre enfant aux différentes propositions d’ateliers en cliquant sur les liens présents sur cette page.

Pensez à prévenir votre enfant s’il va en garderie après l’atelier. Vous pouvez aussi lui fournir un goûter qu’il prendra à 16h30 en cas d’atelier à 16h45.

Mardi

Primaires :

  • Peinturlures avec Enora de 12h00 à 12h30 dans la classe de Enora : inscription
  • Atelier relaxation/massages Parent/Enfant(s) (présence du parent nécessaire)
    avec Mme Ravasco de 16h30 à 17h00, de 17h00 à 17h30 et de 17h30 à 18h00 dans la salle de motricité : inscription
  • Jeux de société avec Sandrine de 16h45 à 17h15 et de 17h15 à 17h45, rdv sur la cour : inscription
  • Arts plastiques avec Anne de 16h45 à 17h45, rdv sur la cour : inscription

CP/CE :

  • Conte musical avec Jacqueline de 12h00 à 12h30 dans la classe : inscription
  • Jeux de société avec Michèle de 12h00 à 12h30 dans la classe : inscription
  • Découverte du métier de pompier (complet) avec Mme Bertaud de 16h45 à 17h15, rdv sur la cour : inscription

CM :

  • Découverte du métier de pompier avec Mme Bertaud de 17h15 à 17h45, rdv sur la cour : inscription

 

Jeudi

Maternelle :

  • Découverte musicale avec Mme De Richemont de 16h45 à 17h15 dans la classe de Enora : inscription
  • Découverte musicale (batterie et Cie) avec Mme Le Marec et Mr Le Roux de 16h45 à 17h15 dans la classe de Anne : inscription
  • Découverte musicale (batterie et Cie) avec Mme Le Marec et Mr Le Roux de 17h15 à 17h45 dans la classe de Anne : inscription

Primaires :

  • Peinturlures avec Enora de 12h00 à 12h30 dans la classe de Enora : inscription

CP/CE :

  • Conte musical avec Jacqueline de 12h00 à 12h30 dans la classe : inscription
  • Jeux de société avec Michèle de 12h00 à 12h30 dans la classe : inscription
  • Initiation au jardinage avec Mr Fer de 16h30 à 17h15 (complet) et de 17h15 à 17h45, rdv sur la cour maternelle : inscription
  • Méditation et pleine conscience avec Mme Le Guiffant de 16h45 à 17h15 et de 17h15 à 17h45, rdv sur la cour maternelle : inscription

CM1 – CM2 :

  • Danse avec Aude de 16h45 à 17h30  dans la salle de motricité : inscription
  • Fabrication jeu de dames avec Dominique de 16h45 à 17h45, rdv sur la cour : inscription

Vendredi

CM1 – CM2 :

  • Création Time’s up avec Céline de 12h00 à 12h30 dans la classe de Céline : inscription
  • Cercle littéraire avec Rachel de la médiathèque de 12h00 à 12h45 dans la salle rose : inscription
Catégorie : Actualités