Voici toutes les dates importantes de l’école, les évènements, les portes-ouvertes…

Vendredi 2 – 8h15 / 9h00 : Café des parents

Mardi 6 – 14h00 / 15h00 : Début du handball pour la classe de Michèle

Jeudi 8 – 15h15 / 16h15 : Début de la piscine des GS – CP – CE bilingues

Vendredi 16 – 18h30 : Apéritif des familles

Mardi 20 – 18h00 : Réunion de classe
du CP au CE2

Jeudi 22 – 18h00 : Réunion de classe
de la PS à la GS

Lundi 26 – 18h00 : Réunion de classe
des CM1 et CM2

Dimanche 25 : Messe de rentrée

🍰 Lundi 26 :  Vente de gâteaux confectionnés par les CE1

Lundi 26* (journée) – Jeudi 29 (matin) : Voile classe de Jacqueline & Catherine

–Mardi 27* (journée) : Voile classe de Gwendolenn

Mardi 27 – 14h00 : Présentation de l’association CCFD aux CM

Vendredi 30 : Cross CM-6ème

Mardi 4 – 14h00 / 15h00 : Début du tennis de table pour la classe de Danielle

Jeudi 6 (matin), mardi 11* (journée) : Voile classe de Jacqueline & Catherine

– Vendredi 7 (matin), vendredi 14 (matin), lundi 17* (journée) : Voile classe de Gwendolenn

– Vendredi 7 de 15h00 à 16h00 : Début du tennis de table pour la classe de Anne-Marie

– Lundi 10* (journée), jeudi 13 (matin), mardi 18* (journée), jeudi 20 (matin) : voile classe de Dominique

Vendredi 14 : Vente de pizzas de l’APEL

Dimanche 16 octobre : Messe sous le regard de la Sainte Famille

– 🍰 Lundi 17 octobre : vente de gâteaux confectionnés par les GS

– Mardi 18 octobre : Visite de la cidrerie pour les classes de Danielle, Anne-Marie et Béatrice

– Jeudi 20 octobre : fête de la pomme

– Vendredi 21* octobre : Journée pédagogique (pas de classe)

Lundi 7 : Intervention M’T Dents classe de Delphine

📷 Mardi 8  : photos individuelles

Mardi 8 – 14h00 / 15h00 : Début du handball pour la classe de Catherine

–Vendredi 11 : Participation des CM à la commémoration, place de l’Eglise

Lundi 14 : Elections des délégués

Lundi 14, mardi 15, lundi 28, lundi 5/12 : Intervention autour des déchets et du recyclage en maternelle

🍰 Lundi 14 : Vente de gâteaux confectionnés par les CE2

Lundi 14 – 20h00 : Assemblée Générale de l’APEL

Mardi 15* (journée) : voile classe de Dominique et Camille

Mardi 15 : Début de la danse pour les classes de Delphine, Anne-Marie, Danielle et Béatrice

Vendredi 18 : Début de la musique pour les classes de Anne, Enora, Sandrine, Michèle et Marie-Emmanuelle

Dimanche 20 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

Jeudi 24, mardi 29, mardi 6/12, vendredi 9/12 : Intervention autour des déchets et du recyclage en cycle 2

Vendredi 25 : Visite à Océanopolis pour les classes de Delphine et de Sandrine

*Les dates notées d’une étoile indiquent qu’il n’y a pas de repas cantine à prévoir. Pensez à désinscrire votre enfant.

Vendredi 2 : Remise des bulletins du 1er trimestre

🎄 Samedi 3 : Vente de sapins de Noël de l’APEL

Dimanche 4 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

Mardi 6 – 13h45 / 14h45 : Début de la piscine pour les classes de Danielle et de Delphine

Jeudi 8 : Journée des Communautés – célébration de l’Avent

🎄 Samedi 10 : Concert de Noël et marché

Lundi 12 : Présentation du collège en visio pour les parents de CM2

Mardi 13 : Repas de Noël

Vendredi 16 : Journée du pull de Noël + film à l’Archipel

⚠️ Reprise le mardi 3  ⚠️

Vendredi 6 de 15h00 à 16h00 : Début du tennis de table pour la classe de Béatrice

Dimanche 8 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

Lundi 9 : Visite des ambassadeurs de 6ème aux CM

🍰 Lundi 16 :  Vente de gâteaux confectionnés par les MS

 

 

 

 

Dimanche 5 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

🍰 Lundi 6 :  Vente de gâteaux confectionnés par les CM1

Dimanche 5 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

🍰 Lundi 6 :  Vente de gâteaux confectionnés par les CP

Mardi 7 : Journée d’intégration des CM au collège

Du 13 au 17 : Semaine sans écran

Mardi 14 : Carnaval en maternelle + CP

Jeudi 16 – 9h00 / 10h00 : Début de la piscine pour les classes de Anne-Marie et de Michèle

Jeudi 30 ou vendredi 31 : Spectacle Hands Up à l’Archipel pour les classes de Anne, Marie-Emmanuelle, Michèle, Enora, Sandrine et Delphine

 

Samedi 1 – 10h00 / 12h30 : Portes-ouvertes

Dimanche 2 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

Jeudi 6 : Cross des cycles 2 des écoles catholiques du secteur à Saint Evarzec

Jeudi 4 : Début du théâtre pour les classes de CM

Vendredi 5 : Journée anglaise

Dimanche 7 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

🍰 Lundi 15 :  Vente de gâteaux confectionnés par les CM2

⚠️ Du 18 au 21 : Pont de l’Ascension ⚠️

Du 31 au 2 juin : Séjour Val de Loire 🏰 classes de Béatrice, Anne-Marie et Danielle

 

Dimanche 11 : Messe sous le regard de la Sainte Famille et 1ères Communions

🍰 Lundi 12 :  Vente de gâteaux confectionnés par les PS

Samedi 17 : Soirée de l’école

🎭 Vendredi 23 : Spectacle de l’école à l’Archipel

 

Dimanche 2 : Messe sous le regard de la Sainte Famille

Lundi 3 : Rencontre sportive des maternelles des écoles catholiques du secteur à Fouesnant

Lundi 3 : Remise des bulletins

Vendredi 7 : Fin de l’école